ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Бонифация (Виннипег) (St Boniface Cathedrale)

Виннипег, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 190 Avenue de la Cathedrale
St Boniface, MB R2W 3T7, Canada
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Католический собор святого Бонифация находится в канадском городе Виннипег в провинции Манитоба. Изначально на этом месте в квартале Сен-Бонифас была построена небольшая часовня. Инициатором строительства в 1818 году выступил священник Норберт Провеншер, ставший потом первым епископом собора святого Бонифация. Полностью деревянная часовня была разрушена пожаром в 1860 году, но вскоре, по распоряжению нового епископа Александра Тоше, была восстановлена в камне.

Архитектором нового здания выступил Жан-Омер Маршан. Собор должен был стать одним из самых величественных церквей в Западной Канаде. Главный фасад здания был перестроен в 1906 году после очередного пожара, который уничтожил витражные окна и главную розетку над центральным входом.

Сегодня собор святого Бонифация представляет собой сложное сочетание романского стиля и стиля эпохи возрождения. В результате реконструкции было решено совместить старый и новый облик собора. Разрушенный оконный проем решили не застеклять, а оставили сквозное отверстие. Архитекторы Этьен Габори и Денис Лусьер расположили центральное окно-розу таким образом, что через него всегда видно небо.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Бонифация (Виннипег)