ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шепелевский маяк (Shepelevo Lighthouse)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Шепелево, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места darinka7
перейти в профиль: darinka7

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых популярных архитектурных достопримечательностей Ленинградской области является Шепелевский маяк, расположенный на одноименном мысу небольшого полуострова Каравалдай на южном берегу Финского залива. Сооружение было изготовлено во Франции и представляет собой чугунную башню круглой формы, имеющую высоту ровно 38 метров. Как и большинство подобных сооружений, Шепелевский маяк выкрашен горизонтальными белыми и красными полосами.

На вершине башни расположен фонарь и галерея, выкрашенная в черный цвет. Фокальная плоскость сооружения расположена на высоте 37 метров. Маяк может давать две долгие вспышки через каждые 15-16 секунд, цвет которых (белый или красный) зависит от направления движения к сооружению. Интересен тот факт, что в 1941—1944 годах Шепелевский маяк был начальным пунктом ледовой дороги к островам Сескар, Малый и Лавенсаари.

Рядом с сооружением установлена радиобашня, высота которой примерно вдвое выше него, а также располагаются различные здания сопутствующих служб. Территория маяка доступна для осмотра туристов, но саму конструкцию посещать не дозволяется.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Шепелевский маяк