ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова (Bashkir state art Museum)

Уфа, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Гоголя, 27, Уфа, Республика Башкортостан
450000, Российская Федерация
Сайт museumnesterova.jimdo.com
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башкирский государственный художественный музей был основан 7 ноября 1919 года, а первые посетители смогли войти в его двери спустя почти три года - в 1920 году. Основой музейной коллекции стало собрание уроженца Уфы Михаила Васильевича Нестерова, известного русского художника рубежа ХIХ – ХХ веков. В 1913 году он передал в дар родному городу более сотни произведений работы русских художников, среди которых было и несколько десятков его собственных работ.

Экспозиция музея расположилась в особняке, принадлежавшем уфимскому лесопромышленнику Лаптеву, построенном в 1913 году в стиле "модерн" по проекту архитектора из Самары А.А. Щербачева. В ходе последующих десятилетий музейное собрание пополнялось экспонатами из российских музеев, среди которых были и петербургский Русский музей и московская Третьяковская галерея. Были поступления и из частных коллекций. Спустя сорок с небольшим лет, в 1954 году музею было присвоено имя его основателя - М.В. Нестерова.

В настоящее время собрание музея насчитывает свыше 11 тысяч экспонатов, распределенных по нескольким разделам: древнерусское искусство, русское искусство ХVIII–ХХ веков, искусство Западной Европы и стран Востока и национальное башкирское искусство. Экспозиционная площадь восьми выставочных залов составляет 359 кв. метров, а фонды занимают более 400 кв. метров.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова