ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вознесенский монастырь (The Аscension monastery)

Смоленск, Россия
4.25
2

Общая информация

Адрес ул. Коненкова, 9А, Смоленск, Смоленская область, 214000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вознесенский монастырь в Смоленске был основан в 1515 году по указанию государя Василия III. В соответствии с архитектурной традицией того периода, первоначальные монастырские постройки были возведены из дерева. Первая половина XVII века для Смоленска, как и для многих русских городов, была ознаменована польской интервенцией, которая завершилась в 1654 году. В годы владычества поляков в обители располагался иезуитский монастырь. В ведение Православной Церкви Вознесенский монастырь перешел лишь после освобождения Смоленска.

В 1667 году на службу в Смоленск прибыл стрелецкий полковник К.П.Нарышкин – отец будущей государыни - Натальи Кирилловны. Предание гласит, что именно в Вознесенском монастыре будущая мать Петра I обучалась грамоте. История не дает точного ответа на этот вопрос, но общеизвестно, что Петр I оказывал особое покровительство Смоленской обители.

В 1693-1700 годах началось строительство первого каменного храма на территории монастыря. Для создания чертежей Вознесенского собора из Москвы был специально прислан "государев мастер" - зодчий Осип Старцев. Непосредственно строительством руководил другой московский зодчий – Данила Калинин. Собор был украшен богатым резным иконостасом в стиле барокко. В 1787 году к собору была пристроена маленькая Екатерининская церковь, а в 1830 году появилась надвратная Ахтырская церковь, построенная в стиле классицизм.

В наши дни, помимо своей основной функции, монастырские постройки выполняют роль музея - в Вознесенской церкви находится выставочный зал. Здесь регулярно проводятся выставки художников из Смоленской области, Беларуси и других регионов, а также экспонируются предметы из музейных коллекций.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вознесенский монастырь