ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Слудская церковь (Sludskaya church)

Пермь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Монастырская, 93А, Пермь, Пермский край
614000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Слудская церковь - так называют Свято-Троицкий кафедральный собор, который расположен на горе Слудке в центре Перми. Это один из многочисленных интересных памятников архитектуры, которые стоит осмотреть во время посещения этого города.

По имеющимся в архивах данным, идея о том, чтобы построить на Слудке новый трехпрестольный храм с двумя приделами, исходила от членов пермского градского общества. Это произошло в августе 1842 года. Большую часть расходов на строительство взял на себя купец 2-й гильдии Егор Иванович Шавкунов, остальное было собрано в виде пожертвований горожан и епархии. К сожалению, Е.И.Шавкунов не дожил до окончания строительства, поэтому начатое дело пришлось завершать его сыну Петру. В 1849 году был освящен придел во имя Великомученика Георгия, в 1850 южный придел во имя Пророка Илии, а в октябре 1857 года был освящен главный престол во имя Святой Живоначальной Троицы. Вся юго-западная часть Перми вошла в границы прихода Слудской церкви.

Во время гражданской войны Слудская церковь была лишена всех своих зданий, были конфискованы все деньги и церковная утварь, а дьякон и священники подверглись репрессиям. В здании церкви расположились оружейные склады народного комиссариата обороны, а колокольня и четыре барабана в основном объеме храма были взорваны.

В сравнении с многими другими храмами, дальнейшая история Свято-Троицкого собора более благополучна. Он был возвращен Церкви уже в 1944 году, священнослужители и прихожане принимали активное участие в сборе средств для нужд Красной Армии и в помощь детям-сиротам. В 2004 году были проведены масштабные реставрационные и восстановительные работы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Скульптура "Мишка"
0.00
Добавить в путеводитель
Дом Дягилева
0.00
Добавить в путеводитель
Здание «Пермэнерго»
Все похожие места на Слудская церковь