ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чайный сад (Tea Garden)

Сан-Франциско (Калифорния), США
-
2

Общая информация

Адрес 515 Mission St, San Francisco, CA 94105, США
Телефон +1 (415) 882-4388
Категория Городские парки и сады > Сады

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Отсчет истории японского Чайного сада, самого старого в Соединенных Штатах, начался в 1894 году, когда он был создан как часть экспозиции крупной Международной зимней выставки, которая проводилась в Голден-парке. После окончания выставки было предложено сохранить Чайный сад и увеличить его территорию до двух гектаров. Эта инициатива исходила от японского иммигранта Макото Хагивара, который был известен как профессиональный садовод.

Вплоть до кончины в 1925 году мастер Хагивара занимал должность главного садовника. За годы его работы в саду появились сотни деревьев и кустарников, которые были специально доставлены в США из Японии. Хранитель сада стремился сделать Чайный сад настоящим идеалом, вплоть до самых мельчайших деталей. Для осуществления своей мечты он выписал со своей родины не только уникальные растения, но и птиц с золотыми рыбками. К большому сожалению, после смерти Макото Хагивары сад постепенно начал приходить в запустение - после окончания войны его родственникам не разрешили вернуться в старый дом мастера, и они не смогли продолжить дело своего предка.

Новая жизнь сада началась в первой половине 1950-х годов, когда его судьбой занялся ландшафтный дизайнер Нагао Сакураи. Постепенно сад обрел свой современный облик, частично были восстановлены прежние детали, частично были добавлены новые элементы. Сад расцвел в буквальном смысле этого слова, и до сих пор являет собой настоящую жемчужину садово-паркового искусства. Это уютное место с небольшими живописными прудиками, традиционными пагодами, изящными мостиками и чайным домиком пользуется огромной популярностью среди жителей Сан-Франциско и многочисленных туристов.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Средне, 3.00
Насаждения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чайный сад