ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Дом куницы" (Sculpture " The Marten's house")

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 5, Уфа, Республика Башкортостан
450000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом куницы — так называется бронзовая скульптура, посвященная кунице, которая считается официальным символом Уфы. Композиция была создана скульптором Халитом Галиуллиным, автором знаменитого "дворника". Открытие памятника состоялось 8 июля 2010 года - в этот день Россия празднует День Семьи, Любви и Верности, и это далеко не случайно. Если внимательно присмотреться к памятнику, становится понятно, что в домике живут две куницы - одна из них бегает по ветке дерева, а вторая выглядывает из домика.

Открытие нового памятника стало не только событием в жизни города, но и весьма символичным актом. Дело в том, что куница, помимо всего прочего, считается хранительницей домашнего очага, и в Уфе ходит красивая легенда, связанная с этим пушным зверьком. Именно эту легенду решили рассказать создатели памятника, избравшие для этого весьма оригинальный способ.

Однажды в одной деревне жила очень красивая девушка. И ее решили выдать замуж за нелюбимого, несмотря на то, что у нее уже был жених. В отместку отверженный злодей превратил ее в куницу. Но эта история имеет счастливый финал - возлюбленный девушки тоже обратился куницей и в животном обличье они жили долго и счастливо, а злодей был наказан и вскоре умер. На оставшиеся от злодея средства началось строительство нового города - Уфы. С открытием памятника, у молодоженов появилась новая традиция - приезжать сюда свадебным кортежем.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Дом куницы"