ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Янке Купале (Monument of Yanka Kupala)

Минск, Беларусь
4.18
6

Общая информация

Адрес Парк Янки Купалы, ул. Янки Купалы, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иван Доминикович Луцевич вошел в историю литературы под псевдонимом Янка Купала. Это знаменитый белорусский поэт, драматург и публицист, лауреат многочисленных престижных литературных премий. Именем Янки Купалы названы скверы, улицы, театры и библиотеки, причем не только в Беларуси, но и в России. Его сочинения были переведены на несколько языков и широко известны далеко за пределами Беларуси.

Янка Купала наравне со своим другом Якубом Коласом считается одним из основоположников новой белорусской литературы. Они родились в один год, творили в одно время, и поэтому совершенно неслучайно, что памятник Янке Купале в Минске появился в том же 1972 году. Этот год отмечен сразу двумя крупными юбилеями, одним из которых было 90-летие со Дня рождения выдающегося белорусского поэта Янки Купалы.

Монумент представляет собой фигуру Янки Купалы, который изображен во весь рост. Он возвышается на массивном пьедестале, в руке у него палка, на плечах развевается плащ - этот образ символизирует личность Купалы как борца. Внизу, у основания памятника - листья папоротника. Памятник Янке Купале в столице Беларуси является непременным пунктом большинства литературных экскурсий и пользуется большой популярностью у почитателей творчества этого замечательного поэта.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Янке Купале