ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Римский католический костел (Roman Catholic Church of the Assumption of the virgin Mary)

Иркутск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Сухэ-Батора, 1, Иркутск, Иркутская область 664011, Российская Федерация
Телефон +7 (3952) 33-63-65
Email prihoduspenie@mail.ru
Сайт uspenie.irkutsk.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Римско-католический костел появился в Иркутске в первой четверти XIX века по инициативе польской миссии, и поначалу был деревянным. Первое здание костела представляло собою постройку с двумя флигелями, установленную на каменном фундаменте. Площадь здания составляла 136 квадратных метров. Вплоть до 1870-х годов, польский костел выполнял не только роль храма, но и был одним из центров оппозиции царскому режиму в Восточной Сибири, местом объединения русских и поляков.

Вскоре после строительства польский костел подвергся капитальному ремонту и небольшой реконструкции. Для улучшения звучания, вместо старенького органа из Петербурга специально был выписан новый инструмент - новая фисгармония с приближенным к органному звучанием. Однако летом 1879 года случилась беда, и костел полностью выгорел в результате страшного пожара, уничтожившего огромное количество построек в городе. Через два года было решено восстановить костел в кирпиче.

Строительные работы велись несколько лет. В 1888 году завершилось обустройство резного деревянного алтаря тончайшей работы. Над престолом возвышались три ажурные арки, которые опирались на четыре изящные колонны, а в центре возвышался увенчанный крестом Образ Матери Божией. Главный алтарь и дал официальное название восстановленному храму.

Обновленный костел функционировал до 1938 года, потом его закрыли, и здание перешло в пользование Восточно-Сибирской студии кинохроники, которая находилась здесь около сорока лет. В 1978 году, после реставрационных работ в бывшем костеле был открыт органный зал филармонии, который продолжает работать и сейчас. Однако в наши дни костел используется и по прямому назначению - богослужения здесь возобновлены.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Римский католический костел