ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк им В. И. Ленина (Park of V.I.Lenin)

Уфа, Россия
4.13
2

Общая информация

Адрес ул. Тукаева, 46, Уфа, Республика Башкортостан
450000, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В середине XIX века по распоряжению нового губернатора началось благоустройство площадки между губернаторским домом и Воскресенским кафедральным собором, на которой прежде пасли скот. И в честь губернатора новый парк стал называться Ушаковским. Несмотря на табличку "Нижним чинам и собакам вход воспрещен", парк довольно быстро стал любимым местом отдыха всех горожан.

Постепенно парк "обрастал" развлечениями - появились карусель, качели, беседки, летний кинотеатр и первый фонтан, украшенный скульптурами убегающих от дождя детей. Практически сразу после революции название парка было изменено на "парк Свободы", часть его территории власти отвели под спортивную площадку. Кроме того, в парке было устроено кладбище героев революции и гражданской войны - теперь на этом месте мемориал. После того, как в 1934 году был разобран Воскресенский собор, на его месте построили танцплощадку.

После войны парк в очередной раз был переименован и получил имя Александра Матросова. Произошли некоторые перемены - вместо старинных чугунных ворот установили ворота с барельефами Ленина и Сталина, а в 1951 году на аллеях парка появился памятник Матросову. Свой современный облик парк обрел в 80-е годы. Тогда же он стал называться Парком имени В.И. Ленина. Сейчас он является излюбленным местом прогулок.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Средне, 3.75
Навигация
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк им В. И. Ленина