ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Входо-Иерусалимская церковь (Church of the Entry into Jerusalem)

Иркутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Борцов Революции, 15, на пересечении с ул. Коммунаров, при входе в Центральный парк культуры и отдыха, Иркутск, Иркутская область 664003, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первая Входо-Иерусалимская церковь была построена в 1793-1795 годах. Это был небольшой каменный храм, который уже к середине XIX века серьезно обветшал и был частично разрушен в результате землетрясения. Новый храм на месте разрушенного был построен в 1835 году.

Новая церковь была построена на самой высокой точке города, откуда открывался великолепный вид на город с его многочисленными храмами и монастырями. Строительство затянулось на несколько лет и велось достаточно медленно. Это было связано с целым рядом сложностей, как финансовых, так и технических. Например, в 1823 году в практически достроенном здании церкви внезапно обрушился свод, построенный с ошибками. На переделку было потрачено еще несколько лет. Основные строительные работы были завершены только к 1830 году, а последующие пять лет ушли на внутреннюю отделку. В 1890 году с юга и с севера к храму пристраиваются два придела в дополнение к уже имеющемуся.

В годы советской власти храм серьезно пострадал - были снесены купола, а само здание подверглось перестройке. Храм был отведен под милицейский склад, который затем друг за другом сменяли общежитие, лыжная база и даже училище культуры. Церковное кладбище в 1932 году было закрыто, а в 1957 году разрушено. В наши дни, силами приходской общины ведутся восстановительные работы и церковь постепенно обретает свой первоначальный вид.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Входо-Иерусалимская церковь