ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Эчмиадзинский монастырь (Echmiadzin Monastery)

Армавир, Армения
-
11

Общая информация

Адрес Movses Khorenatsi St, Echmiadzin, Армения
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эчмиадзинский монастырь находится в городе Эчмиадзин, в Армавирской области Армении. В комплекс монастыря входят Эчмиадзинский кафедральный собор, храм Рипсимэ, базилика Гаянэ, церковь Шокагат, трапезная, резиденция Католикоса всех армян, школа, гостиница, водоем с каменной отделкой и другие строения. На монастырской территории можно также видеть два старинных хачкара XIII и XVII веков, покрытых сложным орнаментом.

Эчмиадзинский кафедральный собор первоначально был построен первым армянским епископом Георгием-просветителем в 303 году. В V и VII веках он был перестроен из камня. Позднее, в XVII веке, к собору была пристроена колокольня, а в 1869 году - ризница. В соборе можно увидеть фрески рубежа XVII-XVIII веков. Также здесь находится основанный в 1955 году музей, в котором можно любоваться произведениями декоративно-прикладного искусства средних веков.

По легенде, храмы Сурб Рипсимэ, Сурб Гаянэ и Сурб Шокагат построены в честь первых христианок-мучениц. Величественный храм в честь святой Рипсимэ был возведен в 618 году. Храм, посвященный святой Гаянэ построили в 630 году, в 1683 году к ней был пристроен трехарочный придел. Церковь святой Шокагат была построена в 1694 году на месте, где ранее находилась часовня IV века.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.83
Историческая ценность
Хорошо, 4.83
Посещение
Хорошо, 4.67
Загруженность
Средне, 3.50
Архитектура
Хорошо, 4.83
Внешнее состояние
Хорошо, 4.83
Чистота
Хорошо, 4.50
Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Эчмиадзинский монастырь