ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горный массив Шар-Планина (Sar Planina mountains)

Скопье, Македония
4.17
1

Общая информация

Адрес Горы расположены на севере Македонии, к северо-западу от города Тетово
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шар-Планина - это горный массив, расположенный на Балканском полуострове, основная часть которого находится на территории Македонии. Протяженность горного массива составляет 75 километров. Самыми высокими пиками Шар-Планины считаются пик Турчин, высота которого составляет 2702 метра, и пик Титов-Верх, высотой 1760 метров. В южной части горного массива находятся горные хребты Галичица, Кораби, Яблоница и Бистра, общая протяженность которых составляет примерно 160 километров.

Основными горными породами здесь являются известняки, доломиты и кристаллические сланцы. У подножия горного массива добывают хромовую руду. На склонах гор произрастают смешанные леса, сменяющимися на высоте две тысячи метров горными лугами, которые используются в качестве пастбищ. Со стороны Сербии в пределах Шар-Планины находится национальный парк "Шар-Планина". На территории Македонии Шар-Планина частично входит в состав национального парка Маврово.

Горный массив Шар-Планина привлекает множество туристов изо всех уголков планеты, так как здесь процветают скалолазание, а также горный туризм. Ближайшими к горному массиву крупными городами на территории Македонии являются Гостивар и Тетово.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.75
Добавить в путеводитель
Каньон "Матка"
0.00
Добавить в путеводитель
Горы Малешево
0.00
Добавить в путеводитель
Река Маркова
Все похожие места на Горный массив Шар-Планина