ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пинский Свято-Варваринский монастырь (Pinsky St. Varvara convent)

Пинск, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес Беларусь, Брестская обл., Пинский р-н, Пинск г., ул. Горького, 33
Телефон +375 +375-0165 350262
Сайт www.church.by
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пинский Свято-Варваринский женский монастырь расположен в белорусском городе Пинске. Первое достоверное упоминание монастыря в письменных источниках датируется 1520 годом. Он был основан при польском короле Сигизмунде I Старом, деревянные строения монастыря были достроены позже пинским князем Федором Ярославичем. В 1595 году комплекс монастыря состоял из деревянной Варваринской церкви, домика игуменьи, пекарни, келейного корпуса, ворот - звонницы.

В 1596 году монастырь был передан униатам, православные монахини покинули монастырь. В 1839 году монастырь вновь становится православным. В то время главными святынями монастыря являлись икона святой Варвары и часть ее мощей. В 1858 году монастырь был переведен в помещения, где раньше был католический монастырь бернардинцев. В 1874 году насельниц монастыря перевели в Минский Спасо-Преображенский монастырь. В помещениях же Свято-Варваринского монастыря разместили городскую больницу.

В 1993 году Свято-Варваринский женский монастырь был вновь возрожден. В 1995 году при нем была открыта воскресная школа для взрослых и детей. В настоящее время монастырь является действующим. При нем функционирует библиотека. В монастыре обитают 5 насельниц.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пинский Свято-Варваринский монастырь