ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Буддийский монастырь Салбан Вихара (Salban Vihara)

Дакка, Бангладеш
-
0

Общая информация

Адрес Moinamoti, Comilla , Бангладеш
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Салбан Вихара является одним из самых важных археологических памятников в Бангладеш. В конце VIII века здесь был построен первый буддийский монастырь. Инициатором строительства был бхава Дева, четвертый правитель ранней династии Дева, который взял за основу целый холм, занимающий 168 квадратных метров земли. Строительство предполагало создание комплекса зданий, состоящего из центрального крестообразного храма, нескольких пагод и нескольких зданий для обучения послушников.

Вход обозначен с северной стороны несколькими ступами и часовнями, которые приводили к главным воротам. От центрального храма почти ничего не осталось. За несколько тысячелетий он почти полностью врос в землю. первый и второй этаж полностью погребены в недрах холма, третий и четвертый этажи еще можно угадать.

Посмотреть, как выглядел Салбан Вихара можно в музее, который находится недалеко от руин. Здесь сохранены уникальные украшения из терракота, характерные ранней мусульманской архитектуре, а так же несколько скульптур и архитектурных украшений, найденных во время раскопок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Буддийский монастырь Салбан Вихара