ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс «Бадя Миор» (Badea Miory memorial)

Сороки, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес Бекировая гора, Сороки, Молдова
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места crazyfunny
перейти в профиль: crazyfunny

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Бадя Миор» - это красивый мемориальный комплекс на вершине Бекировой горы, центральной фигурой которого является памятник "Свеча благодарения". Комплекс расположен в нескольких километрах к югу от города Сороки и пользуется немалым успехом среди туристов.

«Бадя Миор» назван в честь одноименной новеллы молдавского писателя Иона Друцэ. Сам литератор также выступил идейным вдохновителем этого мемориального комплекса, который призван увековечить память о разрушенных памятниках молдавской культуры. Основные сооружения комплекса находятся на вершине Бекировой горы, а к ним ведет длинная лестница, состоящая из 613 ступеней. Лестница начинается от красивой каменной арки, построенной у подножия горы.

В состав комплекса входит высокая каменная башня, известная под названием "Свеча благодарения". Рядом с ней установлен большой мраморный крест на постаменте, с выбитой у основания поясняющей надписью. А позади памятников обустроена смотровая площадка, с которой можно полюбоваться живописной панорамой Днестра.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс «Бадя Миор»