ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Габдуллы Тукая (Gabdulla Tuqay street)

Казань, Россия
3.96
4

Общая информация

Адрес ул. Габдуллы Тукая, Казань, Республика Татарстан 420000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Габдуллы Тукая протянулась в непосредственной близости от площади Вахитова. История этой транспортной магистрали уходит корнями в XVII век, когда из поселка служилых татар сформировалась Старо-Татарская слобода. Центром слободы была дорога в направлении села Плетени, которая впоследствии была разделена на две улицы: Екатерининскую - в честь приходской церкви и Тихвинскую - в честь церкви Тихвинской иконы Божией Матери.

Вплоть до начала ХХ века на Екатерининской и Тихвинской улицах жили представители купечества, коммерсанты и промышленники, а также духовенство. После революции улицы были объединены и переименованы в Тукаевскую улицу, а в 1986 году она была переименована в улицу Габдуллы Тукая. Это событие было приурочено к 100-летнему юбилею человека, вошедшего в историю не только как народный поэт, но и как известный общественный деятель.

В наши дни на улице Габдуллы Тукая расположено несколько мечетей, литературный музей Тукая, многочисленные учебные заведения, офисы и торговые центры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.60
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.30
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Средне, 3.88
Многолюдность
Хорошо, 4.10
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Габдуллы Тукая