ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Кекина (House of L. Kekin)

Казань, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Максима Горького, 8, Казань, Республика Татарстан 420015, Российская Федерация
Сайт www.domkekina.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Кекина, построенный в 1903–1905 годах по проекту известного архитектора Генриха Руша, являет собой один из наиболее популярных памятников архитектуры в Казани. Заказчиком строительства был казанский купец Л.В. Кекин, желавшим построить роскошный дом, который стал бы лучшим в городе. В стилистике здания сочетались элементы готики и мавританские мотивы, а по техническому оснащению и использованным материалам и технологиям он являлся передовым для своего времени.

Вплоть до революции дом Кекина являлся доходным - в нем жители Казани арендовали квартиры. Также в здании находилась частная гимназия В.И. Ряхиной, гимназия Педагогического общества для развития образования, а также библиотека и несколько магазинов. С установлением советской власти дом Кекина был национализирован и передан городу для размещения государственных учреждений.

В 2005 году был проведена масштабная реконструкция здания, в результате которой во многом возвращен первоначальный облик. В наши дни благодаря своей необычной архитектуре дом Кекина пользуется большой популярностью у гостей города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Кекина