ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Казанский военный госпиталь (Kazan military hospital)

Казань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 76, Казань, Республика Татарстан 420000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Казанский военный госпиталь является одним из старейших военно-лечебных учреждений не только Татарстана, но и России в целом. Он был создан в соответствии с Указом императора Александра I от 15 марта 1809 года. В первые годы после открытия в госпитале оказывалась медицинская помощь солдатам и офицерам, получившим ранения в ходе сражений Отечественной войны 1812 года.

На протяжении многолетней истории Казанского военного госпиталя в нем лечились военнослужащие, принимавшие участие в многочисленных войнах и вооруженных конфликтах XIX-ХХ веков. В 1910—1920-е годы в казанском госпитале работал знаменитый хирург Александр Вишневский, а также многие известные медики. С началом Великой Отечественной войны число мест в госпитале было увеличено в несколько раз, и на протяжении войны сюда поступило более 45 тысяч больных и раненых солдат и офицеров. Благодаря умелым действиям казанских врачей около 37 тысяч из них смогли вернуться в строй. В послевоенные годы госпиталь продолжил функционировать по назначению.

За долгие годы комплекс построек госпиталя, будучи первоначально расположенный в деревянных зданиях, не раз перестраивался. В наши дни он включает несколько зданий, являющихся памятниками архитектуры XIX века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Казанский военный госпиталь