ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля (Tatar academic state theatre of Opera and ballet)

Казань, Россия
-
4

Общая информация

Адрес пл. Свободы, 2, Казань, Республика Татарстан 420000, Российская Федерация
Сайт www.kazan-opera.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля входит в число крупнейших российских музыкальных театров. Здесь бережно хранят лучшие традиции не только мировой, но и российской, и национальной татарской музыкальной культуры. Считается, что начало публичных театральных представлений относится к концу XVIII века, а первое отдельное здание театра было построено в 1803 году - это было деревянное здание на каменном фундаменте.

Становление оперного дела в Казани имеет достаточно богатую историю, опера здесь всегда сосуществовала с драмой и опереттой. В городе часто выступали приезжие оперные труппы, а постоянные оперные сезоны начались в 1874 году, когда была поставлена опера "Жизнь за царя", в которой приняли участие артисты казанской труппы. В 1934 году был создан Татарский государственный оперный театр, а через два года началось строительство отдельного здания.

Современное здание оперного театра было возведено в 1956 году. Архитекторы, работавшие над проектом, оформили фасады и внутренние интерьеры в неоклассическом стиле, сумев гармонично соединить классические формы с национальными элементами и мотивами. В 2005 году здание театра было реконструировано и получило самое современное оснащение, позволяющее ставить спектакли со сложной сценографией - все для максимального комфорта и удовольствия зрителей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.33
Мировая значимость
Средне, 3.67
Вместимость
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля