ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева (National Saidashev Concert Hall)

Казань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Свободы (Петровский), Казань, Республика Татарстан
Email kazangbkz@mail.ru
Сайт gbkz-rt.ru
Категория Театры, концерт. залы > Концертные залы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Согласно Постановлению Кабинета Министров в 1996 в Казани был основан Большой концертный зал. Он был назван в честь композитора Салиха Сайдашева, который является основоположником татарской профессиональной музыки. Государственный Большой концертный зал имени С. Сайдашева расположен на месте бывшего Актового зала Казанской государственной консерватории, построенного по проекту архитектора М.Х.Агишева в 1967 году.

Старинное здание было реконструировано в 1994 году по проекту архитекторов В.П.Логинова и Е.И. Прокофьева. В итоге в 1996 году после завершения всех работ у зала появился новый фасад и внутренний интерьер и современное техническое оснащение. Акустикой занималась английская фирма "Acoustic Dimensions". По замыслам художников концертный зал стал примером гармоничного сочетания художественных традиций Востока и Запада. Главный зал расписан традиционными татарскими орнаментами, в котором использована деталь Черной палаты из древнего города Булгар. В центре находится большой орган, по мнению специалистов являющийся одним из лучших инструментов в Европе. В 2000 году художники и архитекторы, занимавшиеся реконструкцией, получили Государственную премию Российской Федерации.

Государственный Большой концертный зал имени С. Сайдашева представляет собой концертный комплекс, который состоит из главного концертного зала на 700 мест, камерного зал на 70 мест, репетиционного зала, хоровой и оркестровой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева