ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Челябинская областная универсальная научная библиотека (Chelyabinsk regional universal scientific library)

Челябинск, Россия
4.21
2

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 60, Челябинск, Челябинская область 454091, Российская Федерация
Сайт chelreglib.ru
Категория Музеи, выставки > Библиотеки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Челябинская областная универсальная научная библиотека была открыта в 1898 году в качестве бесплатной городской библиотеки-читальни. К 1900 году ее фонды включали в себя более двух тысяч книг, газет и журналов. Среди посетителей были не только мещане, но и крестьяне достаточно активно приобщались к просвещению. Специальный выборный совет руководил деятельностью библиотеки и занимался пополнением фондов.

Немалый вклад в формирование фондов и развитие библиотеки внесли местные краеведы, ученые, представители интеллигенции - их пожертвования составляли едва ли большую часть бюджета. К 1917 году в библиотеке было собрано уже более 10 тысяч томов. С началом политических перемен в стране, во время революции и Гражданской войны деятельность библиотеки была приостановлена и возобновлена лишь в 1919 году, а спустя четыре года она получила статус центральной городской публичной библиотеки. В то время библиотека базировалась в двухэтажном особняке на улице Цвиллинга, а ее посетителями были несколько тысяч человек. Тогда же началось активное формирование сети библиотек по области.

В 1941-1945 годах сотрудники библиотеки принимали активное участие не только в просветительской работе, но и помогали на предприятиях и в госпиталях. В 1954 году публичная библиотека получила статус республиканской, а в 1963 году переехала в новое здание. За долгие годы работы библиотеки ее фонды насчитывают более миллиона единиц хранения и постоянно пополняются самыми свежими образцами литературы.

Оценки гостей

Разнообразие коллекций
Хорошо, 4.50
Поисковая система
Хорошо, 4.50
Читальный зал
Хорошо, 4.25
Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Челябинская областная универсальная научная библиотека