ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция "Сказ об Урале" (Sculptural composition Tale of Ural)

Челябинск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Разина, 9, Челябинск, Челябинская область 454000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монументальная скульптурная композиция "Сказ об Урале", установленная в 1967 году, по замыслу инициаторов проекта его создания, должна была стать настоящей визитной карточкой города. Поэтому выбор места для памятника был совершенно не случаен - он возвышается в сквере напротив здания железнодорожного вокзала.

Идея создания монумента под названием "Сказ об Урале" появилась благодаря знаменитым сказам писателя-фольклориста Павла Петровича Бажова. Речь в них идет об огромном великане, который носил гигантский пояс, в карманах которого были спрятаны несметные сокровища. В переводе с башкирского языка слово "урал" означает "пояс". И вот однажды великан снял пояс, растянул его и положил на землю. Пояс протянулся от северного Карского моря до побережья Каспийского моря. Так и появились Уральские горы.

Авторы монумента постарались воплотить в граните свои представления о физической силе и большом творческом потенциале уральских мастеров. И вот из огромной глыбы поднялся могучий великан, держащий в руке молот. Скульптура стала своеобразным символом великого прошлого и настоящего Урала.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция "Сказ об Урале"