ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Паровоз "Красный коммунар" (Steam locomotive Red Kommunar)

Челябинск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Цвиллинга, 54, Челябинск, Челябинская область 454000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Паровоз "Красный коммунар" - памятник, расположенный рядом со зданием Дворца культуры железнодорожников. Это не макет, не копия, а самый настоящий паровоз, двигавшийся по железнодорожным путям Сибири. История этого паровоза хорошо известна с 1920 года, когда рабочие паровозных мастерских выступили с инициативой отремонтировать старый паровоз и несколько товарных вагонов и отправить состав с хлебом для голодающих рабочих Москвы. Это мероприятие было приурочено к 50-летию В.И. Ленина.

Инициатива рабочих была поддержана, и уже весной 1920 года отремонтированный состав направился в сторону столицы. Паровоз было поручено вести двум бригадам машинистов, вместе с которыми отправились ремонтники, охрана и представители общественности. Это был не только пример гражданской активности, но еще и рекордный рейс - ведь состав прибыл в Москву всего через четыре дня. При царившей в те годы разрухе обычно поезда доходили за 10-12 дней. 27 тысяч пудов хлеба, собранные жителями Челябинска, прибыли по назначению.

Рабочие получили благодарность от вождя, а легендарный паровоз еще три десятка лет колесил по железным дорогам страны. В 1957 году по инициативе краеведа А.И. Козырева его нашли на Дальнем Востоке и вернули в Челябинск. А в апреле 1960 года, в честь 90-летнего юбилея Ленина паровоз "Красный коммунар" был навсегда установлен на постамент.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Паровоз "Красный коммунар"