ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Воздвижения и святого Иосифа (St. Joseph's church of Exaltation)

Львов, Украина
4.09
2

Общая информация

Адрес поc. Подгорцы , Бродовский р-н, Львовская обл., Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Воздвижения и святого Иосифа изначально строился не как место религиозного поклонения, а как усыпальница. Ходят слухи, что заказчик строительства, Вацлав Жевусский, самолично создавал проект этого необычного здания. Строительство длилось более десяти лет с 1752 по 1766 год, над ним работал архитектор Кароль Романус. В архитектуре костела преобладает стиль итальянского барокко.

По форме костел является ротондой диаметром 12 метров, его главная достопримечательность и украшение – портик из 14 коринфских колонн на главном фасаде. На аттике архитектор разместил 8 статуй святых, специально выполненных на заказ скульпторами Фессингером и Лебласом. Семейство Вацлава Жевусского считало этих святых покровителями своего рода. До наших дней дожили семь из этих статуй, восьмая была разрушена во время Второй мировой войны – говорят, за ней укрывался снайпер. Колонны перед храмом украшают статуи Богоматери и св. Иосифа, покровителя храма.

Внутренний интерьер храма в 1765-1766, во время завершения строительства, расписали художник Смуглевич с сыном. Костел Воздвижения и св. Иосифа соединяется с Подгорецким замком 300-метровой аллеей, усаженной старыми липами. В 1861 году костел из усыпальницы превратился в приходской храм. Первая послевоенная реставрация костела проводилась в середине 70-х (с 1945 года до этих пор храм был закрыт). В данный момент проводится вторая – глобальная реставрация храма вместе с замком, поэтому туристы могут полюбоваться только фасадом со статуями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Средне, 3.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Воздвижения и святого Иосифа