ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом "У золотого змея" (House at the Golden Snake)

Прага, Чехия
-
6

Общая информация

Адрес Karlova 181/18, Прага, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Олег
перейти в профиль: Олег

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"У золотого змея" - это старинный дом, расположенный в историческом центре Праги и считающийся видным историко-архитектурным памятником чешской столицы. Дом получил своё название из-за герба в форме золотого змея, который украшает фасад этого особняка.

Точная дата постройки дома доподлинно неизвестна, однако его возведение относится к первой половине пятнадцатого века. Более полутора столетий зданием владели пражские ювелиры, здесь же располагался магазинчик, торговавший золотом и украшениями. За время своего существования дом много раз перестраивался, успев сменить несколько архитектурных стилей - от ренессанса до барокко. Своё современное название особняк получил во второй половине 18 века - вместе с украшением в виде рельефного, позолоченного змея на своём фасаде.

Также дом "У золотого змея" знаменит тем, что именно здесь открылась одна из старейших пражских кофеен, долгое время конкурировавшая с местными пивоварнями за каждого клиента. И хотя кофейни в Праге не прижились, в здании и по сей день работает очень популярный ресторанчик, привлекающий массу туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.40
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.42
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом "У золотого змея"