ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Abu Mena (Abu Mena)

Александрия, Египет
-
4

Общая информация

Адрес Borg El Arab, Египет
Сайт whc.unesco.org
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Абу Мена - это древний город, расположенный в Египте, в 45 километрах от Александрии. Этот город с монастырским комплексом был в период раннего Средневековья центром паломничества христиан. Здесь находится могила христианского мученика Мены Александрийского, умершего в 296 году нашей эры, над которой и были возведены строения древнего города. В городе были построены церковь, базилика, баптистерий, римские бани, различные общественные здания, дома, монастыри, мастерские. Начиная с VII века, город неоднократно подвергался разрушительным набегам бедуинов. После XIII века Абу Мена окончательно пришел в запустение и был погребен под песками пустыни.

В наши дни от Абу Мена сохранились только руины. В результате археологических раскопок, ведущихся с 1905 года, были обнаружены остатки базилики, церкви, римских бань, монастырских келий, общей спальни для паломников. Многие артефакты, найденные в Абу Мена, можно видеть в Коптском музее Каира.

Абу Мена входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот комплекс исторических памятников вызывает большой интерес туристов, прибывающих сюда со всего мира.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Abu Mena