ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Козла (Museum goat)

Тверь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тверь, ул. Желябова, 33 (здание Тверского филиала РГГУ)
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Твери в здании тверского филиала РГГУ по улице Желябова находится необычный Музей Козла. В городе он появился сравнительно недавно, открытие музея состоялось осенью 2008 года. В Твери это животное пользуется немалой популярностью. Еще с XIII века город славился своими производствами различных изделий из козлиных шкур. До конца XVIII века этот город оставался крупнейшим и практически единственным во всей стране поставщиком выделенных козлиных шкур. В Твери находилась единственная в своем роде Сафьяновая Слобода. Жители этого небольшого района занимались особой выделкой кож из шкур молодых козлов, которая потом использовалась для пошива сафьяновых сапог по заказу царского двора. Экспозиции тверского музея рассказывают о различных предприятиях и мануфактурах, которые действовали на территории города в разные периоды времени.

Здесь можно увидеть около пятисот экспонатов, которые так или иначе связаны с козлом. Это и разнообразные изделия из шкур этого животного, набивные чучела, различные козлиные фигурки и многообразные сувениры из разных стран, скульптуры козла и многое другое. Интересно то, что для людей, чья фамилия образовалось от названия этого животного – например, Козлов или Козодоев – вход бесплатный.

Всех гостей музея встречает его хозяйка – Коза, которая угощает всех козьим молоком и особыми пряниками козулями. При этом чтобы попасть внутрь нужно ей понравиться. Для этого придется надеть на голову бандану с рожками и ушками, а на шею повесить козий колокольчик. Посетив этот музей вы узнаете много занимательных легенд и поверий тверской области, а так же почему жителей Твери называют «тверскими козлами».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Козла