ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тверская областная картинная галерея (Tver Regional Picture Gallery)

Тверь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, д. 3
Телефон +7 (4822) 34-7168
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тверская областная картинная галерея находится в здании Тверского Императорского дворца, построенного по проекту архитекторов П.Р. Никитина и М.Ф. Казакова в середине XVIII века. Галерея была образована в 1866 году и сегодня она является одной старейших и крупнейших музеев в России.

В основе первой экспозиции была коллекция из собрания Тверского историко-археологического музея, который 130 лет назад был одним из первых общедоступных губернских музеев России. Тверская областная картинная галерея так же как и он была создана по инициативе губернского статистического комитета. Сегодня это музей широкого профиля, в котором представлены русское искусство периода XIV - XX века и предметы западно-европейской культуры 18-20 века. Среди самых популярных экспонатов являются работы Венецианова, Шишкина, Левитана, Коровина и других известных художников. В нескольких залах можно посмотреть иконы Тверской и карельской школы иконописи.

Кроме обширной коллекции картин, графики и предметов изобразительного искусства в тверской областной картинной галерее имеется русская и европейская скульптура XVIII века, образцы русской мебели начала XVIII века, а так же собрание предметов декоративно-прикладного искусства России, Западной Европы и Востока.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тверская областная картинная галерея