ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Краеведческий музей Володарского района (Volodarsky District Local History Museum)

Донецк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Донецкая область, Володарский район, пгт Володарское,ул. Пушкина, 98
Телефон +38 (06246) 2 - 13 -54
Email volod_mus@mail.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Краеведческий музей Володарского района в пгт. Володарское является выставочным комплексом, состоящим из четырех экспозиционных залов, выставочного зала, музея под открытым небом и мемориального комплекса "Аллея Героев" с бюстами Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда, построенного сравнительно недавно.

Музейный фонд насчитывает чуть более 9000 экспонатов, среди которых археологические находки, этнографические мтериалы, фотографии, предметы быта и нумизматика. Основные экспозиции музея знакомят посетителей с историческим прошлым края ("История заселения и развития Володарского района"), с его древнейшей историей (археологические находки эпохи позднего палеолита, обнаруженные на месте древних стоянок поселенцев на берегах реки Кальчик), с географическими особенностями, флорой и фауной края (зал природы). Дополняет данную экспозицию яркая диорама основанного в 1927 году уникального местного заповедника "Каменные Могилы", входящего в состав Украинского степного природного заповедника Национальной Академии наук Украины.

Особый интерес представляет своеобразный зал воинской славы - экспозиция «Володарский район в период Великой Отечественной войны». Здесь представлены фотографии того времени, различные боевые награды, редкие документальные свидетельства, образцы оружия, фронтовые религии, обладающие особой ценностью. Главное внимание обращено к макету внутренней части полуразрушенного сельского дома. Эмоциональное воздействие данной экспозиции направлено на сам драматический момент - внезапно ворвавшаяся в мирную жизнь разрушительная и страшная война.

Значительное внимание уделено и героизму жителей края, проявленному в этот тяжелый период истории.
Зал истории музея знакомит посетителей с лучшими педагогами, спортсменами, руководителями, работниками культуры, доярками и земледельцами края - выдающимися личностями и героями труда.

На площадке музея под открытым небом наглядно представлены памятники половецких племен - "половецкие бабы" и крупногабаритные орудия труда, использовавшиеся в сельском хозяйстве.
Одной из приоритетных в деятельности музея и его сотрудников является охрана многочисленных памятников истории культуры и археологии на территории Володарского района. Большое внимание уделяется научно-исследовательской и научно-фондовой работе, направленных на сохранение и развитие истории и культурного наследия края.

Стоит отметить, что Креведческий музей Володаврского района дважды, в 2007 и в 2009 гг., удостаивался победы в номинации "Лучшее заведение культуры Володарского района".

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Краеведческий музей Володарского района