ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная Степана Разина (Stepan Razin Embankment)

Тверь, Россия
4.21
3

Общая информация

Адрес Тверь, Набережная Степана Разина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На правом берегу Волги в центре Твери находится набережная Степана Разина. Она проходит по побережью от пересечения с улицей Вольного Новгорода и Свободным переулком в западной части до Смоленского переулка в восточной. Вся набережная представляет собой памятник архитектуры с застройкой по типу «сплошной фасад» с сохранившимися зданиями начала XVIII века. Проект этого берега реки разрабатывала группа архитекторов во главе с П.Р. Никитиным. Каменными домами, которые представляют собой единый архитектурный ансамбль характерный для строительства набережных северной столицы, она начала застраиваться в середине 1760 годах.

Проект «сплошной застройки» должен был захватить весь город, но тверское купечество высказалось против новой архитектурной манеры. Им был привычнее обычный план города, когда между усадьбами соседей имелись разделяющие промежутки и частные владения. Единственным местом в городе, в котором была реализована новая модная застройка, осталась набережная Степана Разина.

С 1810 года весь правый берег являлся пристанью Вышневолоцкой водной системы, и до появления грузового порта и пассажирского речного вокзала, набережная была заполнена судами. Позднее она стала пешеходной зоной и излюбленным местом для прогулок и отдыха у горожан. Берега были укреплены от размыва гранитным парапетом. Среди наиболее известных достопримечательностей на набережной следует отметить кинотеатр Звезда, дом Ворошиловских стрелков и усадьбу Хозинского.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Чистота
Хорошо, 4.17
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.17
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набережная Степана Разина