ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Богородицы Пирогощи Киеве (Church of Our Lady Pirogoshcha in Kiev)

Киев, Украина
-
3

Общая информация

Адрес Украина, г. Киев, Контрактовая пл.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Успения Богородицы Пирогощи - это православный храм, возведенный в 1132-1136 годах из камня в Киеве в районе Подольского торжища, известного сегодня как Контрактовая площадь.
Храм был построен по инициативе сыновей князя Владимира Мономаха - князей Мстислава и Ярополка. Этот достоверный факт был засвидетельствован в летописи «Слове о полку Игоревом». В 1935 году, после прихода к власти большевиков, церковь Успения Богородицы Пирогощи была полностью разрушена. Но, 1998 году на ее месте по восстановленному проекту был построен новый храм.

Происхождение необычного названия храма до сих пор точно не установлено. Одни ученые утверждают, что когда-то именно здесь хранилась византийская икона Богородицы, именуемая Пирогощей, что в переводе с греческого означало «башенная», потому что такие изображения в качестве защиты размещали на башнях монастырей или крепостей. Другие же ученые отталкиваются от того факта, что составные части этого слова переводятся как «купец» и «пшеница», что якобы указывает на факт строительства храма на средства купцов, занимающихся торговлей хлебом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Богородицы Пирогощи Киеве