ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Культурно-развлекательный центр «Алем» (Alem Cultural and Entertainment Center)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Арчабильское шоссе,
Ашхабад, Туркмения
Категория Отдых и развлечения > Развлекательные парки и центры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В городе Ашхабаде расположен 95-ти метровый культурно-развлекательный центр под названием «Алем». Внутри него находится закрытое колесо обозрения, ставшее самым большим из тех, что существуют на сегодняшний день.

Турецкая строительная компания «Полимекс» начала возводить это здание в 2010 году и вот уже в 2012-ом состоялась официальная церемония открытия центра «Алем». На церемонии присутствовал даже Президент Туркменистана – Гурбангулы Бердымухамедов.

Высота нового здания – 95 метров вместе со шпилем. Оно выполнено в виде ступенчатой пирамиды с колесом обозрения на самом верху. Диаметр внешнего круга колеса – 57 метров. Колесо уже занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Шестиуровневый культурно-развлекательный центр занимает 26 тыс. кв. м. площади.

Если вам посчастливится побывать в этом здании, обязательно посетите «Космический музей», а котором вы увидите множество макетов солнечной системы и космического корабля. На корабле можно совершить виртуальное путешествие по Вселенной, пройтись по Луне и другим планетам. Ну и, конечно же, не стоит забывать о колесе обозрения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Культурно-развлекательный центр «Алем»