ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальная стела к 110-летию основания Тверского вагоностроительного завода (Memorial stele to the 110 anniversary of the Tver Carriage Works)

Тверь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Тверская область, Тверь, пл. Конституции СССР
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Твери на площади Конституции СССР 25 августа 2008 года была установлена мемориальная стела в ознаменование 110-летнего юбилея основания Тверского вагоностроительного завода. Стелла символизирует одну из самых дерзких и необычных разработок в области вагоностроения. В 70-е годы возникла идея использовать ракетные двигатели самолетов "ЯК" на вагонах для развития скорости железнодорожного состава более 360 км/час.

Московский проект был сделан буквально на коленке и передан на реализацию на Тверской вагоностроительный завод. При отсутствии чертежей, разработок, все делалось вручную и зачастую - по наитию. В результате, на крыше головного вагона были установлены два реактивных двигателя. Заводские испытания подтвердили, что в целом подобный состав работоспособен и готов к выходу на магистральные железнодорожные пути. Не смотря на недоверие и споры, в научно-исследовательских кругах было доказано, что тверской реактивный вагон на перегоне Баловное – Березовка развил невиданную скорость в 267 км/час. Даже сегодня у нас в стране это остается абсолютным рекордом скорости передвижения по железнодорожным путям.

Но реактивный вагон, в итоге, оказался невостребованным из-за нескольких практических проблем, среди которых в первую очередь стоит выделить шум от реактивных двигателей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальная стела к 110-летию основания Тверского вагоностроительного завода