ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тверской областной академический театр драмы (Tver Regional Drama Theatre)

Тверь, Россия
4.2
1

Общая информация

Адрес ул. Советская, 16, Тверь, Тверская область
Телефон +7 (482) 232-27-07
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тверской областной академический театр драмы был основан в 1745 году при Тверской духовной семинарии. Он размещался в здании Тверской русской епархиальной школы при Федоровском монастыре на острове в устье Тьмаки и почти тридцать лет находился там. Затем театр перебрался в здание Общественного собрания, а затем и в комплекс Гостиного Двора, где давал представления вместе выпускников Московской школы, сформировавшими новый состав театральной труппы.

В конце XIX начале XX века в Твери появилось несколько театральных трупп, но в итоге, в ходе реорганизации 1920—1926 годов, все они были присоединены к театру. Началом войны театр был эвакуирован в город Советск и после освобождения города главное здание оказалось разрушенным.

Современное здание областного академического театра драмы было построено в 1951 году. В нем был оборудован новый зрительный зал на 800 мест. Сегодня при театре создан филиал школы-студии МХАТ, а так же работает музей. В нем хранятся несколько сотен фотографий, театральных афиш и программок разного времени. Имеются даже самые ранние акварельные и масляные эскизы к спектаклям, макеты декораций и некоторые театральные костюмы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Мировая значимость
Средне, 3.50
Вместимость
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тверской областной академический театр драмы