ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бранденбургские ворота (The Brandenburg gate)

Калининград, Россия
-
10

Общая информация

Адрес ул. Багратиона, 137, Калининград, Калининградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бранденбургские ворота – единственные из семи исторических ворот Калининграда, которые служат по своему основному назначению. Эти ворота находятся на стыке улиц Багратиона и Суворова, на границе исторического городского района Хаберберг, и имеют два проезда.

Постройка этих ворот относится к 1657 году, их возвели на юго-западном участке Первого вального укрепления при пересечении его с дорогой, ведущей к замку Бранденбург (ныне поселок Ушаково). Из-за отсутствия денежных средств и соответствующего проекта строители ограничились возведением деревянных ворот, поставленных под крышу и упирающихся в земляной вал. Для надёжного прикрытия впереди вырыли ров и заполнили водой. За время существования ворота неоднократно разрушались и перестраивались. Свой современный вид Бранденбургские ворота имеют с 1843 года.

Ворота построены в неоготическом стиле с характерными стреловидными фронтонами и множеством декоративных элементов, вроде каменных цветков и барельефов. Побывав в этом месте, можно почувствовать монументальность сооружения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бранденбургские ворота