ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бронзовая статуя архангела Михаила перед Спасо-Преображенским кафедральным собором (Bronze statue of Archangel Michael in front of the Spaso-Preobrazhensky Cathedral)

Донецк, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Украина, г. Донецк, Ворошиловский район, Соборная площадь, вход к Спасо-Преображенскому кафедральному собору
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя архангела Михаила расположена в Донецке у Спасо-Преображенского кафедрального собора. Скульптура выполнена из бронзы в виде молодого юноши в полный рост в широком балдахине, в руках у него меч и щит.

Интересна история этого памятника. Первоначально он был установлен в Киеве, т.к. архангел Михаил считается покровителем украинской столицы. Скульптура располагалась на площади Независимости, она возвышалась на высокой колонне из белоснежного мрамора, который был специально привезен из Италии. Автором - скульптуром являлся Г.Куравский. В 2001 году статую убрали с площади, но по просьбам жителей и духовенства решили ее вернуть. Во время монтажа скульптуры архангела было покалечено несколько человек камнем, который вывалился из постамента. Скульптуру решили подарить Донецку, а в Киеве на ее месте был поставлен монумент с глобусом.

Так в 2002 году бронзовый архангел Михаил появился в Донецке у входа в собор. На его постаменте располагается надпись-молитва на украинском языке.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Культурная ценность
Хорошо, 4.17
Оригинальность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бронзовая статуя архангела Михаила перед Спасо-Преображенским кафедральным собором