ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтанный комплекс «Огузхан и сыновья» (Fountain complex "Oguzhan and Sons")

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес просп. Героя Туркменистана Атамурата Ниязова
Ашхабад, Туркмения
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из самых главных национальных символов Ашхабада – фонтанный комплекс под названием «Огузхан и сыновья». Он расположен на автотрассе, которая тянется от Международного аэропорта в самый центр столицы, и входит в Книгу рекордов Гинесса, как комплекс, в число которого входит наибольшее количество фонтанов, собранных в общественном месте.

Открылся фонтан в 2008 году. Это настоящий культурно-архитектурный ансамбль. Здесь вы увидите статуи легендарного Огуз-хана, родоначальника всех тюркских народов, и его шестерых отважных сыновей – повелителей солнца, неба, луны, звезды, моря и гор.

27 синхронизированных фонтанов просто поражают взоры. Все они полностью освещены и запрограммированы. Комплекс занимает 15 гектаров общей площади. Не зря над этой незабываемой композицией трудился целый творческий коллектив во главе с народным художником Туркмении по имени Бабасары Аннамурадов.

Переливающаяся всеми цветами радуги, словно живая, вода символизирует миролюбие и гуманизм туркменского народа, указывает на единство и мощь государства Туркмения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтанный комплекс «Огузхан и сыновья»