ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Туркменбаши Рухы (Turkmenbasy Ruhy Mosque)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес шоссе M37, к северо-западу от Ашгабата, Кипчак, Туркмения
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Кипчаке расположена самая большая однокупольная мечеть мира, главная мечеть Туркменистана и самая большая мечеть Средней Азии – Мечеть Туркменбаши Рухы. Названа она была в честь первого президента Туркменистана. Официальное открытие святыни произошло в 2004 году.

Постройка великой мечети стоила 100 миллионов долларов США. Здание построено из красивейшего белого мрамора, а его площадь составляет 18 тысяч квадратных метров. Масштабы постройки впечатляют и захватывают дух.

Тут одновременно может молиться приблизительно семь тысяч мужчин, а также три тысячи женщин. На территории мечети расположены помещения для обряда омовения и проведения ритуалов. Стены здания украшены цитатами из Корана и книги «Рухнама» под авторством Сапармурата Ниязова.

Рядом с мечетью возвели мавзолей президента, где разместили пять саркофагов. Там находятся мать, отец и два брата Ниязова. В самом центре находится саркофаг Туркменбаши, в котором он похоронен в 2006 году. Этот мавзолей часто посещается лидерами других государств для того, чтобы почтить память президента Туркменистана.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Туркменбаши Рухы