ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Подземная церковь Антония и Феодосия в СГИАЗ (Underground Church Anthony and Theodosius in SGIAZ)

Донецк, Россия
-
6

Общая информация

Адрес ул. Заречная, 3, Святогорск, Донецкая обл., Украина 84130
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Святогорск является колыбелью святых мест. К ним относится церковь преподобных Антония и Феодосия, которая находится под землей, в пещере. Храм «родом» из XVII столетия. Ранее, до 1844 года никаких сведений о святыне не сохранилось. Была лишь информация о подземных провалах.

Уже в 1844 – 1845 годах велась работа по реконструкции церкви. Монахи Святогорской обители, расчищая пещеру, освободили еще несколько объемов. Это позволило отделить алтарную часть и поместить иконостас.

После завершения проделанной работы - храм освятили в честь Печерских преподобных Антония и Феодосия. Это событие состоялось 30 августа 1846 года. В 1922 году монастырь был закрыт, а из церкви сделали склад для хранения овощей.

Через 62 года, в 1984 году, Святогорский заповедник взял под свою опеку церковь преподобных Антония и Феодосия. Была проведена реставрация храма и установка иконостаса за счет заповедника. Архитектурой занялся А. Б. Дашевский, а художественным оформлением - Г. В. Жуков, В. А. Теличко.

2000 год ознаменовался для храма - его передали Свято-Успенскому монастырю. Начали вестись активные работы по благоустройству внешнего вида церкви: сделали ограду и установили колокольню. Колокольня состояла из десяти колоколов, причем, самый большой из них имел вес в 300 кг.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Подземная церковь Антония и Феодосия в СГИАЗ