ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом настоятеля в Святогорском государственном историко-архитектурном заповеднике (Deanery in Svyatogorsky state historical-architectural reserve)

Донецк, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Украина, 84130, Донецкая область, г. Святогорск, улица Заречная 3, корпус № 1.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Святогорский государственный историко-архитектурный заповедник объединяет целый комплекс достопримечательностей: святынь, храмов, памятников, построек хозяйственного назначения. Одним из таких достояний является Дом настоятеля. Здание размещено в центральной части СГИАЗ.

Дом состоит из двух этажей, которое примыкают к Покровской церкви. Архитектура Дома выдержана в классическом стиле и вместе с Покровской церковью составляют единый ансамбль. Строительство здания началось в 1850 году, а через уже год было завершено. Одновременно со строительством Дома началась стройка Казначейского корпуса и Покровской церкви.

Со временем здание Дома настоятеля подверглось реконструкции. К западному фасаду были пристроены настоятельные покои. Восточный фасад объединили с покровской церковью путем сооружения крытого перехода. Для входа на второй этаж, к северному фасаду пристроили отдельную лестницу.

Поле закрытия монастыря Дом настоятеля использовали как лечебный корпус. В 2004 году, после передачи Дома монастырю - его стали использовать как архиерейские покои.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Средне, 3.75

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом настоятеля в Святогорском государственном историко-архитектурном заповеднике