ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный музей В. Гаршина (Memorial museum of Garshina)

Донецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Донецкая область, Артемовский район, село Переездное
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей В.Гаршина в селе Переездное в 1985 году был создан не случайно. Факт появления на свет в 1855 году в помещичьем поместье - Приятная долина (не сохранилось, территориально находилось в нынешних границах села Переездное)- писателя, чьи произведения ("Лягушка-путешественница", "Художники", "Красный цветок") хорошо известны даже за границей, установил и доказал известный краевед Артемовска В. Замковой.

Работающий с первых гаршинских чтений, этот необычный школьный музей заслуживает особого внимания. С трепетной любовью уже несколькими поколениями исследователей творчества Всеволода Грашина в музее собраны уникальные и редкие предметы, связанные с жизнью писателя и его семьи. Среди них редкая фотография не сохранившегося фамильного имения Гаршиных - "Приятная долина" на вводном стенде, охватывающем бахмутский и старобельский периоды жизни юного Севы Гаршина. Там же расположены гербы дворянских родов отца и матери писателя, их фотографии, фотографии девятилетнего Гаршина-гимназиста. А также оригиналы писем, рисунков и рукописей писателя.

Особой гордостью, тем не менее, являются и семейные реликвии, переданные музею внучатым племянником Гаршина. Это и настольные часы, произведенные в Париже, красующиеся на старинном письменном столе, и табакерка, и письменный чернильный прибор с песочницей, и книги, изданные еще при жизни самого писателя.

Найденные на территории имения Гаршиных старинные солнечные часы и макет мельницы также являются неотъемлемой частью экспозиции музея. Стоит особо отметить картину великого И. Репина "Иван Грозный убивает своего сына". Дело в том, что именно с натуры писателя гениальный художник рисовал погибшего царевича, сына одиозного и грозного царя.

Помимо мраморного бюста писателя в мемориальном музее, в селе есть еще один памятник Гаршину. "Грустный солдат", как его называли современники писателя, стоит у входа в школу. Скульптор изобразил Гаршина в шинели, со склоненной головой. Памятник установлен в 1995 году.

Каждый год, в школьном музее, в годовщину со дня рождения писателя (14 февраля) проводятся Гаршинские чтения. И все они проходят по разным сценариям. Эту традицию хранители культурного наследия села Переездное чтят уже 26 лет. Музей открыт ежедневно с 9.00 до 16.00, кроме воскресенья и понедельника.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный музей В. Гаршина