ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя "Половецкая баба" (Cuman baba statue)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Коломенское, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя "Половецкая баба" - это древнее каменное изваяние в виде грубоватой женской фигуры, установленное на дубовой аллее московского музея-заповедника "Коломенское". Скульптура представляет собой ценный историко-архитектурный памятник и успешно привлекает внимание туристов.

Изначально "Половецкая баба" выполняла функцию надмогильного монумента, который некогда отмечал место захоронения безымянного половца. Статуя была вытесана из цельного камня на рубеже 11 и 12 веков, таким образом ей уже как минимум 900 лет. В село Коломенское "Половецкая баба" была доставлена в тридцатых годах 20 века и установлена рядом с одним из самых старых дубов в России. Возле памятника размещается поясняющая табличка, кратко описывающая историю этого удивительного изваяния.

Сегодня "Половецкая баба" является локальной достопримечательностью государственного заповедника "Коломенское". И хотя этот каменный истукан не представляет собой ничего особенного в эстетическом плане, однако неподдельная древность статуи притягивает к ней многочисленных туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Культурная ценность
Хорошо, 4.75
Оригинальность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя "Половецкая баба"