ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Смотровая площадка военной техники в парке Ленинского Комсомола в Донецке (The observation deck of military equipment to the Lenin Komsomol Park in Donetsk)

Донецк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес г. Донецк, Киевский район, парк Ленинского Комсомола.
Категория Архитектура, памятники > Смотровые площадки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Теме Великой отечественной войны посвящена смотровая площадка военной техники в Донецке.Она располагается в Парке им. Ленинского комсомола. Ее открыли в 2010 году. Смотровая площадка включает три танка моделей Т-34-76, Т-34-85, Т-54, а также две противотанковые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3.

Очень интересна история танков в ходе войны. Танк Т-34-76 брал участие в освобождении Сталино и входил в состав 32-й танковой дивизии, возглавленной Ф. А. Гринкевичем. Подорвавшись на мине (были повреждены гусеницы и моторный отсек), танк пришел в негодность. После смерти Гринкевича (1943 год), танк участвовал в перемещении тела командира в Сталино, а после - был установлен на его могиле. Вскоре Т-34-76 заменили более новой моделью Т-34-85, а его новым местом «жительства» стал Донецкий краеведческий музей.

Уже в 2010 году танк занял место на смотровой площадке у монумента «Освободителям Донбасса».
Танк Т-34-85 участвовал в сражениях на просторах УССР и зарубежной Европы. Донбассу его подарили меценаты. Министерство обороны Украины и завод транспортного машиностроения им. В. А. Малышева подарил Донецку танк Т-54.

Участники освобождения Донбасса - противотанковые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3 также попали на смотровую площадку с территории краеведческого музея.

Оценки гостей

Открывающийся вид
Хорошо, 4.25
Оборудованность
Средне, 3.75
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Средне, 3.75

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Смотровая площадка военной техники в парке Ленинского Комсомола в Донецке