ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заброшенный ракетный комплекс с ракетой Р-12У (Abandoned missile with a missile R-12U)

Рига, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Vilces pagasts, LV-3026, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заброшенный ракетный комплекс с ракетой Р-12У – расположен возле поселения Кекава, недалеко от столицы Латвии, города Риги. Ракетный комплекс, как и знаменитая латвийская река, носил название Двина.

После того, как развалился Советский Союз, сестрам-республикам по праву наследства достались горы военного имущества, а также разбросанные по лесам и болотам шахты для пуска баллистических снарядов и ракет.

Комплекс Двина был построен в 1964 году, и состоял из 4 пусковых шахт глубиной около 34 метров. Также, вблизи комплекса и под ним, были расположены подземные бункеры и командные пункты.

Комплекс перестал существовать с началом 90-х, как раз когда было провозглашено о распаде СССР. На данный момент он представляет собой множество затопленных помещений, которые стали излюбленным местом туристов, желающих испытать экстремальные ощущения. Но без опытного проводника туда лучше не ходить. Во-первых, опасность представляют остатки ракетного топлива, ну а во-вторых подземные, затопленные лабиринты могут послужить настоящей ловушкой для неопытного туриста.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Заброшенный ракетный комплекс с ракетой Р-12У