ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Сен-Сюльпис (St. Sulpice Fountain)

Париж, Франция
4.86
5

Общая информация

Адрес 74 Rue Bonaparte, 75006 Paris, Франция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В столице Франции, на площади Сен – Сюльпис, напротив церкви Святого Сульпиция, расположен один из самых красивейших фонтанов в мире.Решение о его создании было принято еще в XVIII веке во времена царствования короля Луи-Филиппа для лучшего снабжения горожан водой. Фонтан должен был стать также украшением города, поэтому его создание поручили чрезвычайно известному в то время архитектору Луи Висконти. Работа над проектом длилась 5 лет.

Монументальный фонтан Сен-Сюльпис достигает 12 метров в высоту и полностью состоит из камня. Сооружение построено в стиле ренессанс и состоит из трех восьмиугольных бассейнов, расположенных на разных уровнях, где водопады украшены красивыми лепными скульптурами в виде рычащих львов с гербом Парижа (второй уровень). Третий уровень украшают большие античные вазы.

Основу фонтана составляет четырехугольник с глубокими нишами, в каждой из которых расположена статуя епископов Франции, это работы скульпторов Франсуа Ланно, Людовика Деспре, Жан-Жака Феше и Жака-Огюста Фогинэ. Взгляд каждого проповедника устремлен в одну из четырех сторон света. Именно поэтому парижане называют этот фонтан еще, как «Фонтан четырех сторон света», или «Фонтан четырех епископов». Завершает композицию купол с остроконечным шпилем.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Сен-Сюльпис