ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник «Слава Шахтерскому труду» (Monument Glory of the mining work)

Донецк, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Украина, г.Донецк, Киевский район, Шахтёрская площадь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник «Слава Шахтёрскому труду» украшает Шахтерскую площадь Киевского района г. Донецка и является символом главной профессии Донбаса. Если въехать в город с северной стороны, то путники непременно увидят этот памятник, поскольку мимо него проходит целый транспортный поток от ж/д вокзала, аэропорта и автовокзала.

По центру площади возвышается чугунная скульптура шахтера, в его правой вытянутой руке - кусок угля. Высота памятника – четыре метра, вес – 22 тонны. Один лишь кусок угля весит 90 килограммов и изготовлен из алюминия.

История рождения памятника такова: статуэтка в виде рабочего-шахтера была выполнена в виде подарка для Никиты Сергеевича Хрущева. Дегтярев, глава Совета народного хозяйства, предложил сделать на основе этой статуэтки памятник, который и был установлен в Донецке в 1967 году. Над памятником трудились: скульптор Ракитянский Константин Ефимович и архитектор Вигдергауз Павел Исаакович. Бронзовый шахтер был отлит на заводе «Ремкоммунэлектротранс» в Донецкой области, там же была выполнена и облицовка постамента из мрамора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Культурная ценность
Средне, 3.83
Оригинальность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник «Слава Шахтерскому труду»