ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скальные Храмы Бадами (Badami Caves)

Карнатака, Индия
-
3

Общая информация

Адрес Индия, штат Карнатака, округ Багалкот
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Сергей
перейти в профиль: Сергей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скальные храмы Бадами - храмовый комплекс из четырех пещер, расположенный в городке Бадами - древней столице империи Чалукья. Точное время строительства храмов неизвестно, но считается, что оно относится к рубежу первого тысячелетия.

Первый храм посвящен богу Шиве, там находится изображение его знаменитого космического танца, где он принимает 81 позу. Так же в первой пещере привлекают внимание богато украшенные потолки.
Вторая и третья пещеры посвящены богу Вишну. Во втором храме в глубине видно изображение самого Вишну и его инкарнации. В третьем храме находятся искусно вырезанные барельефы.

Последняя пещера, более современная – джайнистская. Она поменьше размером и стены ее покрыты изображениями джайнистских гуру. При взгляде на них возникает ощущение чего-то инопланетного. Сведения о том, кто сидит в святилище храма, различаются. Некоторые источники утверждают, что это Бахубал, в других путеводителях говорится, что это Адинат, первый джайнистский гуру и отец Бахубала.

С высоты пещер открывается великолепный вид на Бадами, старую мечеть, озеро риши Агастьи. Раньше озеро считалось священным водоемом, и к нему вели каменные террасы. Теперь же местные жители стирают и сушат там белье, что тоже является весьма оригинальным зрелищем.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скальные Храмы Бадами