ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Литературный некрополь (The literary necropolis)

Воронеж, Россия
3.8
2

Общая информация

Адрес ул. Моисеева, 2 (напротив), Воронеж, Воронежская область 394000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На пересечении улиц Моисеева и 20-летия Октября в Воронеже находится одно из примечательных мест - так называемый, Литературный некрополь. Металлическая ограда окружает небольшую площадку с несколькими надгробиями - это могилы поэта А.В. Кольцова и его близких, поэта И.С. Никитина и писательницы Е.М. Милициной. Когда-то вся прилегающая территория была занята Митрофановским кладбищем, но во время войны почти все надгробия были уничтожены, а впоследствии здесь раскинулся парк Живых и Мертвых.

Над могилой Алексея Кольцова возвышается скромный памятник, изготовленный из черного камня. На лицевой стороне высечена памятная надпись и указана дата смерти поэта. Остальные три стороны хранят строки из стихотворения Кольцова "Расчет с жизнью", которое он посвятил литературному критику В.Г. Белинскому и отправил в письме в 1840 году. Рядом расположены намогильные плиты, установленные на месте упокоения родителей поэта, а также его сестры.

Неподалеку от могилы Кольцова находится надгробие поэта Ивана Никитина. Памятник на его могиле был установлен в 1863 году, а средства на его изготовление собирали силами городской общественности. Памятник выполнен из белого каррарского мрамора и представляет собой вертикально установленную плиту, в центре которой выбит барельеф поэта, окруженный змеей. Чуть левеее расположена могила писательницы Елизаветы Милицыной. На мраморном надгробии в виде саркофага помимо мемориальной надписи выбиты слова писателя А. М. Горького, адресованные Милицыной: "...умный и стойкий борец за возрождение нашей страны".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Литературный некрополь