ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Чукавино (Ysadba Thykavino)

Тверская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тверская область, Старицкий район, село Чукавино
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Чукавино расположена в Старицком районе Тверской области. В XVII веке она принадлежало боярам Сытиным. В XVIII веке дочь Дмитрия Сытина была выдана замуж за Петра Чоглокова, за прапорщика который был родственником самой императрицы Елизаветы Петровны. Это родство и объясняло размах, с которым возводилась усадьба Чукавино. Позже, владение перешло в род Болховских в качестве приданного, далее к Великопольским. Иван Великопольский, сын Надежды и Ермолая был знаком с А.С.Пушкиным, чем и прославился.

С 1740 по 1747 года вместо деревянной была построена церковь из камня, этот белый камень добывали в местных Старицких каменоломнях. В середине XVIII века построили усадебный дом. Кроме того, тогда же был заложен парк, который отличался ценными породами деревьев.

Сегодня сохранились Владимирская церковь, флигель с гербом Чоглоковых, главный дом и парк. Здешние жители говорят, что московские писатели оформили аренду на 49 лет, но вложений в усадьбу не было. В настоящее время (2013 год) идет реставрация усадьбы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Чукавино